2017年度 京都外大西高校水泳部戦績

『近畿私学大会』大阪プール 5月13日、14日

男子総合優勝 女子総合3位

『京都府高等学校総合体育大会』京都アクアリーナ 5月20日

男女総合優勝 女子総合13連覇

『京都府高等学校選手権』京都アクアリーナ 6月24日、25日

男女総合優勝 男子4連覇 女子13連覇

『近畿高等学校選手権』インターハイ予選 京都アクアリーナ 7月22~24日

男子総合優勝 女子総合4位

男子総合

1位 京都外大西 91点 2位 太成学院 84点 3位 近畿大付 69点女子総合

女子総合

1位 近畿大付 151点 2位 須磨学園 121点 3位 太成学院 109点4位 京都外大西64点

23名がインターハイヘ

『第85回 日本高等学校選手権水泳競技大会』
セントラルスポーツ宮城G21プール(8月17日~20日)

【男子】

性別 名前 種目 タイム 順位
男子 辰巳 海斗(3年) 200M自由形 1:50.74 4位
男子 山元 悠叶(2年) 100M背泳ぎ 57.49 2位(B決勝)
男子 山元悠叶(2年)森 圭佑(2年)團 頌太(2年)辰巳海斗(3年) 400Mメドレーリレー 3:46.03(京都高校新記録) 4位
男子 山元悠叶(2年)辰巳海斗(3年)團 頌太(2年)岡本大雅(2年) 400Mフリーリレー 3:28.66 6位
男子 岡本大雅(2年)山元悠叶(2年)辰巳海斗(3年) 團 頌太(2年) 800Mフリーリレー 37:35.45 7位
女子 又木 愛紗(2年) 200M背泳ぎ 2:12.51(京都新記録) 2位
女子 又木 愛紗(2年) 100M背泳ぎ 1:03.43 3位(B決勝)
女子 何澤 由衣(1年) 400M個人メドレー 4:03.43 16位
女子 山岸 真尋(1年) 400M個人メドレー 4:03.43 16位

男子 総合7位

『第40回JOCジュニアオリンピック大会水泳競技大会』
東京辰巳国際水泳場 8月22~26日

【男子】

性別 名前 種目 タイム 順位
男子 辰巳 海斗(3年)CS 200M自由形 1:50.28 1位
男子 辰巳 海斗(3年)CS 400M自由形 3:56.92 5位
男子 辰巳 海斗(3年)CS 400Mフリーリレー予選第一泳者 51.40(京都高校新記録)
男子 團 頌太(2年) CS 200Mバタフライ 2:02.28 7位
男子 團 頌太(2年) CS 100Mバタフライ 54.82 8位
女子 又木 愛紗(2年)CS 200M背泳ぎ 2:13.21 2位
女子 又木 愛紗(2年)CS 100M背泳ぎ 1:03.34 5位
女子 又木 愛紗(2年)CS 400M自由形 4:21.47 7位
女子 400Mメドレーリレー 第3泳者 森 穂夏(3年) 第4泳者 何澤 由衣(1年) 4:18.90 7位

17名が出場

『2017えひめ国体』
アクアパレットまつやま特設プール 9月15、16日

【男子】

性別 名前 種目 タイム 順位
男子 辰巳 海斗(3年)少年A 400M自由形 3:58.50 5位
女子 又木 愛紗(2年)少年A 200M背泳ぎ 2:14.83 3位
女子 第4泳者 何澤 由衣(1年) 少年B400Mフリーリレー 3:52.82 4位
女子 第3泳者 山岸 真尋(1年) 少年B400Mメドレーリレー 4:15.86 6位

9名が出場

成年の部で卒業生 9名 が選出されました。

『第40回JOCジュニアオリンピック大会水泳競技大会』
東京辰巳国際水泳場 3月27~30日

【男子】

性別 名前 種目 タイム 順位
男子 辰巳 海斗(3年) CS 100M自由形 49.11 4位
男子 辰巳 海斗(3年) CS 200M自由形 1:45.89 優勝
男子 辰巳 海斗(3年) CS 400M自由形 3:48.31 3位
男子 團  頌太(2年) CS 50Mバタフライ 23.70 4位
男子 團  頌太(2年) CS 100Mバタフライ 52.42 3位
女子 又木 愛紗(2年) CS 200M背泳ぎ 2:08.34 2位
女子 又木 愛紗(2年) CS 400M自由形 4:13.25 8位
女子 何澤 由衣(1年) 15~16歳400M個人メドレー 4:41.41 3位
女子 何澤 由衣(1年) 15~16歳200Mバタフライ 2:11.07 4位

16名が出場

『第93回 日本選手権水泳競技大会』
【愛知 日本ガイシアリーナ  4月13日~4月16日】

【男子】

性別 名前 種目 タイム 順位
男子 辰巳 海斗(3年) 200M自由形 1:50.24(京都高校新記録) B決勝4位
女子 又木 愛紗(2年) 200M背泳ぎ 2:13.96 B決勝4位

『ジャパンオープン2017(50m)』
【東京辰巳国際水泳場   5月19日~21日】

ともに 3年:辰巳   2年:又木が出場

『第59回日本選手権(25M)水泳競技大会/FINAワールドカップ』
東京辰巳国際水泳場 11月14・15日

【男子】

性別 名前 種目 タイム 順位
男子 辰巳 海斗(3年) 400M自由形 3:47.73 3位
女子 又木 愛紗(2年) 200M背泳ぎ 出場

飛込競技

『京都選手権兼京都府高等学校選手権』
えひめ国体代表選考会 大阪プール 7月2日

【男子】

性別 名前 種目 タイム 順位
男子 檀野 脩人(3年) 高飛込 1位
男子 檀野 脩人(3年) 3M飛板飛込 1位
男子 村岸 柊 (1年) 高飛込 2位
男子 村岸 柊 (1年) 3M飛板飛込 2位

『近畿高等学校選手権』
インターハイ予選 大阪プール 7月23日

【男子】

性別 名前 種目 タイム 順位
男子 檀野 脩人(3年) 高飛込 2位
男子 檀野 脩人(3年) 3M飛板飛込 3位
男子 村岸 柊 (1年) 高飛込 4位
男子 村岸 柊 (1年) 3M飛板飛込 4位

男子総合優勝

『第85回日本高等学校選手権水泳競技大会』
宮城インターハイ 宮城G21プール 8月17~20日

【男子】

ともに 3年:辰巳   2年:又木が出場

性別 名前 種目 タイム 順位
男子 檀野 脩人(3年) 高飛込 9位
男子 檀野 脩人(3年) 3M飛板飛込 12位
男子 村岸 柊 (1年) 出場

『2017えひめ国体』
高知県立春野総合運動公園水泳場 9月15日・16日

【男子】

ともに 3年:辰巳   2年:又木が出場

性別 名前 種目 タイム 順位
男子 檀野 脩人(3年) 高飛込 6位
男子 檀野 脩人(3年) 3M飛板飛込 12位