2013年度 京都外大西高校水泳部戦績

『近畿私学中学高等学校水泳競技大会』大阪プール5月11~12日

女子総合優勝4連覇

『京都府高等学校総合体育大会』京都アクアリーナ 5月18日

女子総合10連覇

京都府選手権兼東京国体予選』京都アクアリーナ 6月8日~9日

3年:藤本 露内 熊本 松井
2年:松田 武田 小山 岩本 三木
1年:髙栁 山田  以上11名が選出されました。

『京都府高等学校選手権』京都アクアリーナ 6月22日、23日

女子総合10連覇

『近畿高等学校選手権』インターハイ予選 京都アクアリーナ

男女総合優勝(2連覇)

21名がインターハイヘ

近畿大会学校別得点

男子総合:優勝 京都外大西93点   女子総合:優勝 京都外大西94点

得点表
順位 点数 順位 点数
2位 近畿大附78点 2位 太成学院86点
3位 四条畷学園66点 3位 四条畷学園70点
4位 市川61点 4位 須磨学園55点
5位 天理45点 5位 近畿大附44点
6位 桃山学院44点 6位 天理38点
7位 太成学院42点 7位 草津東34点
8位 須磨学園21点 8位 市川29点

『第67回近畿高等学校選手権水泳競技大会』

京都アクアリーナ 7月22~24日

男子
名前 種目/順位
藤本 凌  (3年) 200M個人メドレー 3位
400M個人メドレー 優勝
武田 一星 (2年) 100Mバタフライ  優勝
200Mバタフライ  6位
松田 健志 (2年) 200M自由形    3位
400M自由形    3位
小山 圭一郎(2年) 100M平泳ぎ    6位
200M平泳ぎ    7位
高柳 裕太 (1年) 200M個人メドレー 7位
400M個人メドレー 2位
高柳・藤本・武田・松田 400Mフリーリレー 2位
高柳・藤本・武田・松田 800Mフリーリレー 2位
松田・小山・武田・藤本 400Mメドレーリレー2位
女子
名前 種目/順位
露内 若葉 (3年) 200M個人メドレー 4位
400M個人メドレー 優勝
熊本 真季 (3年) 400M自由形    5位
800M自由形    優勝
松井 恵子 (3年) 100M平泳ぎ    2位
三木 眞子 (2年) 200M背泳ぎ    7位
200M自由形    6位
200M自由形    6位 50M自由形     2位
100M自由形    優勝(大会新・京都新)
茶園 亜美 (1年) 200Mバタフライ  6位
山田 麻矢 (1年) 200M自由形    4位
北田 優  (1年) 800M自由形    7位
露内・三木・熊本・岩本 400Mフリーリレー 優勝
三木・松井・熊本・岩本 400Mメドレーリレー優勝

男女総合優勝(2連覇)

『平成25年度日本高等学校体育大会 第81回日本高等学校選手権水泳競技大会』

長崎県総合市民プール 8月17~20日

男子
名前 種目/順位
藤本 凌  (3年) 200M個人メドレー 4位
400M個人メドレー 4位
松田 健志 (2年) 400M自由形    3位
高柳 裕太 (1年) 400M個人メドレー 7位
高柳・藤本・武田・松田 400Mフリーリレー 7位
松田・藤本・武田・高柳 800Mフリーリレー 5位
松田・小山・武田・藤本 400Mメドレーリレー5位

男子総合5位

女子
名前 種目/順位
露内 若葉 (3年) 400M個人メドレー 3位
岩本 愛結 (2年) 50M自由形     優勝(京都新)
100M自由形    2位
露内・三木・熊本・岩本 400Mフリーリレー 2位
三木・松井・熊本・岩本 400Mメドレーリレー6位

女子総合5位

『第36回 全国JOCジュニアオリンピックカップ夏季水泳競技大会 競泳競技』

東京辰巳国際水泳場 8月26日~30日

男子
名前 種目 順位 タイム
藤本 凌(3年) 200M個人メドレー
400M個人メドレー
6位
3位
2:05.76
4:22.38
松田 健志(2年) 200M自由形
400M個人メドレー
2位
8位
1:51.68
4:30.21
小山圭一郎(2年) 200M平泳ぎ 7位 2:16.10
髙栁 祐太(1年) 200M個人メドレー
400M個人メドレー
400M自由形
3位
4位
3位
2:06.30
4:27.07
3:59.50
松田・藤本・髙栁・森本 400Mフリーリレー 5位 3:31.64
女子
名前 種目 順位 タイム
露内 若葉(3年) 200M個人メドレー
400M個人メドレー
5位
3位
2:17.29
4:47.31
岩本 愛結(2年) 50M自由形
100M自由形
200M自由形
2位
優勝
4位
26.37
56.59(大会新)
2:03.44(大会新)
山田 麻矢(1年) 200M自由形 7位 2:05.73
三木・露内・山田・岩本 400Mフリーリレー 2位 3:51.56

15~16歳 準優勝

男女総合 7位

『第67回 国民体育大会水泳競技大会 競泳競技』

東京辰巳国際水泳場 9月13日~15日

男子
名前 種目 順位 タイム
松田 健志(2年) 400M自由形 6位 3:57.81
髙栁 祐太(1年) 400M自由形 2位 3:56.84
女子
名前 種目 順位 タイム
露内 若葉(3年) 400M個人メドレー 6位 4:46.16
松井 恵子(3年) 200M平泳ぎ 4位 2:29.61
岩本 愛結(2年) 50M自由形
100M自由形
2位
3位
26.16
56.55
山田 麻矢(1年) 400Mフリーリレー 8位 3:54.66
岩本・三木・露内・熊本 400Mフリーリレー 6位 6位
三木・松井・熊本・岩本 400Mメドレーリレー 8位 4:14.46

天皇杯 7位 皇后杯 8位

『第89回 日本選手権水泳競技大会』

【新潟ダイエープロビスフェニックスプール4月11日~4月14日】

記録
名前 種目 順位
露内 若葉(3年) 400M個人メドレー B決勝4位
熊本 真季(3年) 1500M自由形 10位
岩本 愛結(2年) 100M自由形
200M自由形
8位
B決勝6位
藤本 凌(3年)が出場

『ジャパンオープン2013(50m)』

【相模原グリーンプール5月24日~26日】

記録
名前 種目 順位
露内 若葉(3年) 400M個人メドレー 5位
岩本 愛結(2年) 200M自由形 8位
熊本真季(3年)
松井 恵子(3年)
松田 健志(2年)
三木 眞子(2年)が出場